Рассмотрение дела о незаконной передаче земель Бучанской лесной дачи перенесли: Василий Олексюк находится на лечении

10 сентября в Ирпенском городском суде под председательством судьи Виталия Кафтанова рассматривалась   дело о злоупотреблении властью или служебным положением руководством Бучанского городского совета и другими должностными лицами

10 сентября в Ирпенском городском суде под председательством судьи Виталия Кафтанова рассматривалась дело о злоупотреблении властью или служебным положением руководством Бучанского городского совета и другими должностными лицами.

На скамье подсудимых - мэр Бучи Анатолий Федорук, секретарь Бучанской городского совета Василий Олексюк и бывшие начальник Ирпенского отдела земельных ресурсов Николай Шульга и и.о. начальника отдела Держгеокадастру м. Буча Александр Дзюблюк.

Буча Александр Дзюблюк

Прокуратура подозревает их в злоупотреблении служебным положением об изъятии земель лесного фонда и изменении их целевого назначения.

Им предъявлены обвинения, что они незаконно передали в собственность земельные участки лесного фонда (Бучанска лесная дача). По оценке экспертов, только по 80 га бучанского леса сумма нанесенного ущерба - почти 400 млн грн.

Должностным лицам сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, со штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

В суд на этот раз не появился Олексюк - предоставлено соответствующую справку, что он находится на стационарном лечении, поэтому не смог прибыть на судебное заседание из-за проблем со здоровьем.

Сторона обвинения предложила направить в больницу запрос, чтобы выяснить, сможет ли Олексюк принять участие в следующем заседании.

Защитники фигурантов дела выразили сомнения в целесообразности такого запроса. Ведь трудно предсказать, каким будет состояние пациента в будущем, даст лечения столь положительный результат, Олексюк сможет прибыть на суд.

Конечно, о диагнозе пациента не разглашалась. Но намеков защитников можно было понять, что болезнь вроде связана с сердечно-сосудистой системой, а больной находится в Национальном институте сердечно-сосудистой хирургии им. М. Амосова.

Судья Кафтанов все же поддержал сторону обвинения по отправке упомянутого запроса. Из-за отсутствия Олексюка слушание дела перенесено на 21 ноября на 10:00.