Тополь и его древесина

  1. Тополь - свойства
  2. Сушка тополей
  3. Тополь и его использование

Тополь - один из самых распространенных видов деревьев в нашей стране. В Польше есть три типа тополей - черный, белый и осиновый. Именно древесина последнего часто используется в различных отраслях деревообрабатывающей промышленности - но это не без причины, потому что тополь относится к наиболее функциональным породам.

Именно древесина последнего часто используется в различных отраслях деревообрабатывающей промышленности - но это не без причины, потому что тополь относится к наиболее функциональным породам

Тополь - свойства

Основным преимуществом древесины тополя является его легкость - это сырье характеризуется низкой плотностью, что, впрочем, идет рука об руку с хорошей прочностью и мягкостью. Древесина тополя легко обрабатывается, при условии, что мы используем правильно острые инструменты и машины, такие как токарный станок , которые необходимы в этом случае из-за того, что тополь очень легко валялся и измельчался. Тополь также хорошо подходит для резьбы по дереву и резьбы по дереву, что также улучшается благодаря его высоким визуальным качествам.

Древесина тополя имеет желтоватый цвет, а рисунок относительно неясен. Тополь не терпит лакирования и нанесения лаков на его поверхность, но его можно успешно использовать на этой древесине - он славится своими уникальными свойствами, когда дело доходит до окрашивания, так же как и не вызывает проблем при склеивании.

Тополь не терпит лакирования и нанесения лаков на его поверхность, но его можно успешно использовать на этой древесине - он славится своими уникальными свойствами, когда дело доходит до окрашивания, так же как и не вызывает проблем при склеивании

Сушка тополей

Тем не менее, ситуация выглядит несколько иначе, когда речь идет о сушке этой древесины - этот процесс будет проходить гладко и плавно, только если мы помним, что тополь имеет относительно высокую склонность к деформации. Кроме того, тополь в это время равномерно сушится и редко трескается. Его долговечность довольно слабая - и белая, и сердцевина подвержены повреждениям, вызванным насекомыми и грибами. Среди недостатков древесины тополя следует также отметить предрасположенность к гниению, niecylindrości, возникновение искривлений, бугристость, пластичность древесины, поворот волокна и видимость.

Тополь и его использование

Тополь чаще всего встречается в деревообрабатывающей промышленности в качестве сырья для производства таких предметов, как спички, бочки, ящики и предметы домашнего обихода. Он также производит деревянные игрушки, карандаши и цветные карандаши, кусочки и изделия, предназначенные для любителей лепки. Кроме того, музыкальные инструменты, сделанные из этого, довольно часто встречаются - особенно гитары и ударные элементы.

Древесина тополя не очень подходит в качестве нагревательного материала, но в результате сухой перегонки из нее можно получить древесный уголь - в этом случае функциональные значения тополей очень велики. Из древесины тополя, полученной из угля, также может быть получен порох.

Используя правильный машины для обработки древесины шпон и фанера также могут быть сделаны из тополя. Тополь также хорошо подходит в качестве строительного бруса для зданий с низкими требованиями - даже сегодня, особенно в деревнях, часто можно найти сараи и хозяйственные постройки из тополя.

Тополь не является особенно дорогим видом древесины - кубический метр древесины тополя стоит от пятисот до шести сотен злотых.