Фиксированная или переменная процентная ставка по аренде? Какой выбрать?

  1. Короче говоря: большинство выбирают лизинг с переменной процентной ставкой
  2. Фиксированная или переменная процентная ставка - что это такое?
  3. Когда выбирать переменные, а когда постоянные?
  4. Пример из жизни взят
  5. Элемент лотереи
  6. Предложение с фиксированной процентной ставкой должно быть привлекательным
  7. Сравните варианты и примите решение
  8. Выводы из сравнения

Лизинг может быть основан на фиксированной или переменной процентной ставке. Первый гарантирует неизменность рассрочки в течение всего срока действия договора. Звучит хорошо, правда? К сожалению - обычно предложения с фиксированной процентной ставкой настолько непривлекательны, что их не стоит беспокоить, но не всегда ...

Короче говоря: большинство выбирают лизинг с переменной процентной ставкой

Подавляющее большинство пользователей выбирают лизинг с переменной процентной ставкой. Главным образом из-за того, что польские лизинговые компании предлагают его «по умолчанию» в этой версии. Кроме того, не у всех арендодателей есть предложение по фиксированной ставке. Компании, которые дают такой выбор, - это всего лишь несколько компаний.

Подробности и события в этой статье.

Фиксированная или переменная процентная ставка - что это такое?

Лизинговые компании обычно устанавливают стоимость финансирования исходя из Wibor 1M или 3M. Их уровень зависит главным образом от суммы процентных ставок, установленных Советом денежно-кредитной политики НБП.

Предложение с фиксированной ставкой гарантирует неизменность взноса в течение всего срока действия договора лизинга, но изначально оно дороже *, чем «переменное» предложение. В свою очередь, в случае контракта с плавающей ставкой, он изначально дешевле, но элемент неопределенности сохраняется на протяжении всего срока действия контракта. Если показатели Wibor увеличиваются, то и взнос будет увеличиваться. Однако существует также вероятность того, что взнос уменьшится, если эти показатели уменьшатся.

Важное замечание! При принятии решения о переменной процентной ставке следует выбирать арендодателя, который согласно соответствующим положениям в договоре гарантирует, что взнос будет не только увеличиваться, но и уменьшаться «с машины» в случае уменьшения Wibor. К сожалению, многие компании применяют положения, в которых уменьшение или увеличение взноса зависит от их решений, и они не всегда соответствуют интересам клиентов. Мы писали больше об этом в публикации На что обратить особое внимание в положениях лизинговых соглашений и OWUL?

Следует также помнить, что переменная процентная ставка является решением «по умолчанию» и используется каждой финансовой компанией, хотя не каждая компания предлагает лизинг на основе фиксированной ставки.

Когда выбирать переменные, а когда постоянные?

Правильно заданный вопрос должен быть не «какую процентную ставку выбрать?», А «когда выбирать переменную процентную ставку и когда она фиксирована?» Все зависит от уровня процентных ставок на момент заключения договора и способности предсказать, как они будут формироваться в будущем.

Общее (но очень упрощенное) правило гласит, что когда ставки высоки, а экономика получает сигналы о том, что процентные ставки могут быть снижены, следует обращаться за арендой с переменными процентными ставками. Однако, когда ставки низкие, и мы слышим о возможности их повышения в ближайшем будущем, рассмотрите возможность использования предложения с фиксированной процентной ставкой. При условии, однако, что предложение «фиксированное» не слишком дорогое.

Пример из жизни взят

В течение 2010 года WIBOR 1M колебался около 3,60%. Однако в начале 2011 года начался период повышения процентных ставок, который продолжался до середины 2012 года. В августе 2012 года Wibor 1M достиг максимального потолка в 4,90%. Если кто-то решил заключить лизинговый договор в 2010 году с переменной процентной ставкой, к середине 2012 года он постоянно увеличивал ежемесячные платежи.

Однако в 2012 году уже было сильное давление на снижение ставок - так говорили экономисты и аналитики финансовых рынков. Заключать договор с фиксированной процентной ставкой было бы неразумно. Первое снижение произошло в октябре 2012 года, а последующие месяцы привели к дальнейшему смягчению денежно-кредитной политики и, как следствие, снижению процентных ставок до рекордно низкого уровня в истории Польши.

Элемент лотереи

Прогнозирование будущего всегда сопряжено с риском того, что прогнозы окажутся неверными. Аналитики, которые имеют большой опыт, вероятно, вводят в заблуждение свои прогнозы так часто, как они могут предсказать что-то правильно.

В ситуации, когда процентные ставки очень низкие, всегда есть голоса, что скоро наступит период повышений. Тем не менее, произойдет ли это в ближайшее время, или, возможно, ставки будут снижены еще больше, или, может быть, походы начнутся, но только на многие, многие месяцы? Никто не знает этого наверняка, и вы должны помнить об этом.

Предложение с фиксированной процентной ставкой должно быть привлекательным

В дополнение к способности предсказывать будущее, это второй и самый важный элемент, который необходимо учитывать - предложение с фиксированной ставкой должно быть достаточно привлекательным. Предложение с фиксированной процентной ставкой обычно дороже *, чем переменное предложение. Если это относительно небольшая разница, то стоит подумать о ее выборе. Однако если фиксированное предложение намного дороже, чем предложение переменной у того же арендодателя, то значение фиксированного предложения может быть небольшим.

В чем разница? Трудно дать конкретную цифру, потому что многое зависит от того, в какой момент заключен контракт, и конкретно от того, какие экономические прогнозы на данный момент. Однако, если фиксированное предложение дороже примерно на 0,5-1 процентного пункта фактической годовой стоимости, чем переменное предложение, его стоит рассмотреть. Если разница больше, а тем более, если она намного больше, смысл использования такого предложения сомнителен.

Сравните варианты и примите решение

Рассматривая выбор предложения с фиксированной процентной ставкой, сравните его с предложением с переменной ставкой того же арендодателя. Фактическая стоимость таких предложений может быть рассчитана с помощью нашего калькулятор для сравнения предложений лизинга , Давайте посмотрим, как это выглядит на конкретном примере - мы попросили одного из лизингодателей подготовить два лизинговых предложения одновременно - одно на основе переменной ставки, а другое на основе фиксированной ставки. Затем мы ввели данные для сравнения в калькулятор.

Фактическая стоимость лизинга с переменной процентной ставкой

Фактическая стоимость лизинга с переменной процентной ставкой

Фактическая стоимость лизинга с фиксированной процентной ставкой

Фактическая стоимость лизинга с фиксированной процентной ставкой

Выводы из сравнения

В приведенном выше случае фиксированное предложение дороже почти на один процентный пункт реальной годовой процентной ставки. Если мы выберем переменное предложение, то ставки и Wibor должны будут вырасти хотя бы на 1 пункт. процентов, чтобы эти предложения (точнее, рассрочка) стали равными. В странах со стабильной экономической ситуацией, к которой стремится Польша, такое значительное повышение процентных ставок происходит только в исключительных обстоятельствах и обычно распространяется на более длительный период времени, например увеличение на 0,25 пункта. процентов. за квартал.

Однако стабильная экономическая ситуация не дается раз и навсегда, и все кризисы и потрясения в экономике связаны друг с другом, что они приходят совершенно неожиданно. Именно поэтому каждый должен ответить на вопрос, стоит ли платить немного больше, чтобы гарантировать фиксированную сумму рассрочки в течение всего срока действия договора.

* - предложение с фиксированной процентной ставкой не всегда дороже в начале, что было объяснено в комментарии к форуму>

Индивидуальная помощь в выборе предложения и арендодателя

Помните, что пользователи, которые использовали поисковую систему Лизинга на FmLeasing.pl, получают бесплатную поддержку в виде анализа полученных предложений и условий договора. Проверьте, насколько легко выбрать аренду и поможет избежать серьезных ошибок. Узнайте больше>

Похожие

Что такое обновление Panel? (OLED TV)
Обновление панели запускается автоматически, чтобы настроить единообразие экрана OLED-телевизора при его длительном использовании. На экране появляется сообщение « Обновить экран телевизора», когда вы выключаете телевизор с помощью пульта дистанционного управления. Обновление панели также можно выполнить вручную,
ЭТО НЕ КНИГА О ТРАВЯХ
... страсти, о природе, о наших корнях. Gosia Kaczmarczyk - мой близкий друг, который несколько лет назад решил поселиться в соседнем Лоу, Бескид Wyspowy, увлекается травами, здоровым образом жизни, природой и всем, что можно назвать сущностью жизни. Книга, недавно изданная Её под названием «Травы на вкус, здоровье и красоту», говорит именно об этих аспектах использования растений. Но не только! Вы можете чувствовать восхищение этим в мире природы, гармонии и редко видимом, внутреннем мире.
Какой будет погода этой осенью
Фото: wallpaper-photo.ru Синоптики Украинского гидрометеорологического института прогнозируют, что в этом году сентябрь и октябрь будут теплыми и менее дождевыми, чем в прошлом году. Как передает корреспондент УНИАН, об этом на пресс-конференции во вторник сообщила заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов
Какой термостат для теплого пола
Три вещи зависят от выбранного контроллера для электрического теплого пола: комфорт - если температура стабильна и получена вовремя количество счетов за электричество - у хорошего регулятора есть программатор, который позволяет автоматически понижать температуру, когда комната не используется или когда вы спите. защита пола от перегрева - слишком высокая температура пола (выше 30 градусов)
Huawei представит новые цвета P20 Pro на выставке IFA 2018
В конце месяца Huawei представляет два новых цвета градиента P20 Pro на выставке IFA. Первый использует разброс цветов от черного на одном конце до оттенка бирюзового на другом. Другой, гораздо более тонкий и основанный на море, использует белый с оттенками розового и
Каркас матраса - незаменимый элемент спальной кровати
Когда мы покупаем новую кровать, необходимо также выбрать не только матрас, но и каркас. Поскольку мы проводим много времени в своей жизни во сне, а правильный отдых является условием нашего здоровья и нормального функционирования, стоит уделить время анализу ваших потребностей. Благодаря этому сделать оптимальный выбор среди всего ассортимента стеллажей будет не так сложно. Что нужно соблюдать при выборе кадр
Какой ноутбук самый лучший - какой бренд?
... список, в котором мы думали о ноутбуках, чьи производители являются лучшими и которые стоит принять решение"> 4 года назад мы подготовили список, в котором мы думали о ноутбуках, чьи производители являются лучшими и которые стоит принять решение. Пришло время обновить статью. Однако следует помнить, что различия между работами постепенно исчезают, поэтому ноутбуки с одинаковой ценовой полкой очень похожи. В то же время, была также информация о двух производителях. Sony и Samsung, вероятно,
Что положить на полку? Организация домашней библиотеки
... известно, чтение книг имеет огромные преимущества, и одно из них мы можем увидеть своими глазами. Домашняя библиотека - это, на мой взгляд, красивая внутренняя отделка. Как расположить книги на книжном шкафу, чтобы все это выглядело интересно и красиво? Если вам интересно, я приглашаю вас к записи! Есть много решений для организации и организации домашней библиотеки. Самый популярный способ - заполнить книжный шкаф книгами до краев. Да, но что делать, когда полки пусты, потому что
Как проверить, что происходит в облаке Dropbox на Android
Вы часто используете ваше облако Dropbox или Google Drive? Со временем может накапливаться много файлов и папок, которые занимают много места. Если вы не знаете, как позаботиться об организации беспорядка в облаке, стоит воспользоваться справкой в ​​виде приложения для Android.
Мобильные сайты
Доступ к Интернету через сеть GSM, все больше и больше дисплеев, адаптированных для работы в сети телефонов, и снижение затрат побуждают вас просматривать страницы с помощью своего мобильного телефона. Рынок мобильных устройств
ЖЕНСКАЯ БИРЧДАЛЕ 337 РЕГАТА ЖЕНСКАЯ КУРТКА
Покупка через Twisto - «Купи, попробуй дома и оплати в течение 21 дня» Что такое Твисто? Способ покупки, позволяющий оплатить заказ после

Комментарии

Должна ли это быть вечеринка в стиле 70-х, наполненная хорошим польским роком, или, может быть, вы не представляете успешную свадьбу без диско-поло?
Должна ли это быть вечеринка в стиле 70-х, наполненная хорошим польским роком, или, может быть, вы не представляете успешную свадьбу без диско-поло? Под этой учетной записью выберите поставщиков услуг, которые позаботятся о музыкальной обстановке. Picture - Фотографии B & E Мода и вкусы меняются, но есть
Как расположить книги на книжном шкафу, чтобы все это выглядело интересно и красиво?
Как расположить книги на книжном шкафу, чтобы все это выглядело интересно и красиво? Если вам интересно, я приглашаю вас к записи! Есть много решений для организации и организации домашней библиотеки. Самый популярный способ - заполнить книжный шкаф книгами до краев. Да, но что делать, когда полки пусты, потому что наша коллекция не большая? В Польше мои книжные
Как вы думаете, что они должны выбрать - ванна, душ или оба?
Как вы думаете, что они должны выбрать - ванна, душ или оба? Я думаю, что если отельеры хотят предоставить клиентам ощущение комфорта и уникальности, им следует выбрать ванну и душ. Роль ванны в ванной в последние годы коренным образом изменилась. На данный момент это в первую очередь место отдыха, дышащее после трудностей повседневной жизни, и в меньшей степени оно выполняет гигиенические функции. Эти задачи взяли на себя душ. Гость отеля может принять душ утром, а вечером,
Вы, наверное, много слышали в последнее время, но что такое 5G?
Вы, наверное, много слышали в последнее время, но что такое 5G? Хороший вопрос. Проще говоря, 5G - это следующая крупная эволюция технологии мобильной беспроводной связи. Это предоставит клиентам еще более быстрые соединения для передачи данных… Второй цвет вдохновлен морем и тем, что находится под ним, включая морские раковины и жемчуг. Вместо поразительного контраста, как и другие градиентные цвета, он преимущественно белый с тонкими оттенками желтого и розового. Это очень
На этот раз мы рассмотрим код А2 - что это значит и как с этим бороться?
На этот раз мы рассмотрим код А2 - что это значит и как с этим бороться? Ошибка А2 обычно относится к проблемам с жестким диском - материнская плата не может распознать его или прочитать с него какие-либо данные, что приводит к зависанию компьютера. Истинной причиной проблемы могут быть многие вещи, связанные с дисками - повреждение самого диска, повреждение кабелей, плохие настройки BIOS / UEFI для дисков или просто случайная ошибка диска. Тем не менее, нет необходимости беспокоиться
Украшения для скандинавской кухни - что выбрать?
Украшения для скандинавской кухни - что выбрать? Декорации являются важной частью в организации скандинавской кухни. При поиске дополнений попробуйте придерживаться нескольких правил. Прежде всего, выбирайте вещи, которые одновременно выполняют несколько функций - они приятны, полезны и долговечны. Скандинавский стиль в основном характеризуется простотой и минимализм , Чем
Что такое кадр на самом деле?
Что такое кадр на самом деле? Рамка под матрас это не более чем слегка изогнутые, связанные деревянные полосы. Они могут быть изготовлены из сосны, бука или березы, а иногда и из металла. Качество и комфорт нашего сна будут зависеть от выбранной нами рамы кровати. Рама может сделать матрас более твердым или мягким, устойчивым или гибким. Если он выбран неправильно, он может деформировать матрас
Внешний вид или количество мегапикселей в камере самое важное?
Внешний вид или количество мегапикселей в камере самое важное? Для многих клиентов техническая спецификация не самая важная - хотя аппаратный уровень очень важен по многим причинам, но не всегда он играет самую важную роль. Пользователи также сосредотачиваются на функциях программного обеспечения, поскольку именно с интерфейсом и приложениями мы должны работать при использовании смартфона. Мы решили пересмотреть спектр функций, предлагаемых устройством Honor 7, которое недавно появилось на польском
Балконная конструкция - безрамная или каркасная?
Балконная конструкция - безрамная или каркасная? Выбор материала для строительства балкона - это только одно из решений, которое нам нужно принять. Давайте рассмотрим, будет ли безрамная или каркасная система лучше. Каркасные решения характеризуются видимым профилем рисунка. Каждая панель укрепляется алюминиевым профилем, деревянным или изготовленным из другого материала, и скользит по направляющей вправо или влево. В бескаркасной системе, с другой стороны, у нас нет вертикальных рам
Когда мой ребенок может пойти домой?
Когда мой ребенок может пойти домой? Не существует установленных критериев для выписки ребенка домой, но отделение по уходу за новорожденными способно уверенно выписать ребенка в возрасте до 34 недель, весом от 1600 грамм. Родители получают поддержку при кормлении, приеме лекарств, кислородной терапии и помогают с любыми постоянными медицинскими потребностями.
Наши данные там уже введены - может ли помощь животных быть проще?
Наши данные там уже введены - может ли помощь животных быть проще? RUN ON-LINE Вы не знаете, справитесь ли вы с этим? Успокойтесь! Мы подготовили небольшую видео-инструкцию, которая шаг за шагом покажет вам, как рассчитываться в Интернете. Как видите, все очень просто. Но это еще не все преимущества PITax.pl! Мы выбрали эту программу, потому что:

Когда выбирать переменные, а когда постоянные?
Звучит хорошо, правда?
Фиксированная или переменная процентная ставка - что это такое?
Мы писали больше об этом в публикации На что обратить особое внимание в положениях лизинговых соглашений и OWUL?
Когда выбирать переменные, а когда постоянные?
Правильно заданный вопрос должен быть не «какую процентную ставку выбрать?
», А «когда выбирать переменную процентную ставку и когда она фиксирована?
Тем не менее, произойдет ли это в ближайшее время, или, возможно, ставки будут снижены еще больше, или, может быть, походы начнутся, но только на многие, многие месяцы?
В чем разница?
Как расположить книги на книжном шкафу, чтобы все это выглядело интересно и красиво?