Транспортные услуги товаров для компаний

Налогообложение грузовых транспортных услуг является довольно сложной проблемой. Эта статья содержит информацию о месте налогообложения и ставке НДС при предоставлении услуги грузовых перевозок другой компании.

Место предоставления услуг (налогообложение)

Согласно ст. 28b Закона о НДС, местом предоставления услуг (и, следовательно, местом налогообложения) в случае транспортировки товаров предпринимателю является место, где налогоплательщик, являющийся покупателем услуг, имеет зарегистрированный офис экономической деятельности. Однако из этого принципа можно выделить некоторые исключения, описанные ниже.

А. Покупатель - польская компания + транспорт за пределами ЕС

В соответствии с пунктом 1а (1) статьи 28f Закона о НДС местом поставки услуг по транспортировке товаров налогоплательщику, имеющему зарегистрированный офис в Польше, если перевозка осуществляется полностью за пределами территории Европейского союза, является территория за пределами Европейского союза. ,

например, польская компания предоставляет услуги по перевозке грузов другой польской компании. Услуга полностью предоставляется на территории России.

Россия будет местом налогообложения.

б) Покупатель - компания из третьей страны (из-за пределов ЕС) + транспорт в Польше

В соответствии со статьей 28f (1a) (2) Закона о НДС местом поставки услуг по транспортировке товаров налогоплательщику, осуществляющему предпринимательскую деятельность на территории третьей страны, если этот транспорт осуществляется исключительно на территории страны, является территория страны.

например, польская компания предоставляет услуги по перевозке грузов норвежской компании. Услуга полностью предоставляется на территории Польши.

Местом налогообложения будет Польша.

Местом налогообложения будет Польша

Ставка НДС

Если мы уже определили, что данная транспортная услуга облагается налогом в стране, следующим шагом будет определение ставки НДС.

Ставка НДС зависит от вида транспорта. Если это международные перевозки, то применяется ставка НДС в размере 0%, если это внутри Сообщества и внутри страны, применяемая ставка обычно составляет 23%.

Международные перевозки - это перевозка, осуществляемая частично в Польше и частично за ее пределами, с пересечением границ ЕС .

Список дел, в которых мы имеем дело с международной перевозкой грузов, определен в ст. 83 пар. 3 пункт 1 Закона об НДС и это перевозка или другой способ перемещения товаров:

а) от места отправления (размещения) на территории страны до места прибытия (назначения) за пределы территории Европейского Союза,

например, из Польши в Украину

б) от места отправления (отправки) за пределы территории Европейского Союза до места прибытия (назначения) на территории страны,

например, из Украины в Польшу

в) от места отправления (отправки) за пределы территории Европейского Союза до места прибытия (назначения) за пределами территории Европейского Союза, если маршрут пролегает на определенном участке через территорию страны (транзит),

например, из Швейцарии в Украину через Польшу

(d) от места отправления (размещения) на территории государства-члена, не являющегося национальной территорией, до места прибытия за пределы Европейского союза или от места отправления за пределами Европейского союза до места прибытия на территории государства-члена, отличного от территории страна, если маршрут пролегает по определенному участку по всей стране.

например, из Германии в Россию через Польшу

По определению международных перевозок грузов на основе ст. 83 пар. 4 Закона о НДС, перевозка была исключена , которая осуществляется в форме транзита, то есть когда место доставки и пункт назначения товаров находятся в Польше, а маршрут частично проходит за пределами территории Польши.

Согласно ст. 83 раздела 1 пункта 23 международные перевозки облагаются налогом по ставке 0% при условии, что документы, указанные в ст. 83 пар. 5 балл 1.

Поэтому, чтобы иметь возможность применять ставку 0%, должны быть выполнены следующие условия:

  • услуга должна облагаться налогом в Польше
  • перевозка должна быть международной (статья 83 (3) (1))
  • поставщик услуг должен иметь документы, указанные в статье 83 (5) (1).

Похожие

Прокат автомобилей Барселона
... компаний по прокату автомобилей в Барселоне и найдите лучшую цену на аренду автомобиля. Попробуйте нашу поисковую систему и закажите автомобиль в три простых шага. Информация о Барселоне Прокат автомобилей Барселона Барселона расположена на северо-восточном побережье, на побережье Средиземного моря. Это второй по величине город в стране с населением более 1 600 000 человек
BayWa re берет на себя сервисный бизнес у Deutsche Immobilien Leasing GmbH
BayWa re берет на себя обслуживание бизнеса у Deutsche Immobilien Leasing GmbH / Pressebild (WK-внутренний) - Приобретение касается 50 контрактов, в основном, на коммерческие услуги возобновляемых источников энергии. Мюнхен. Кроме того, в Дюссельдорфе